ООО Конвент

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Проектирование кондиционирования в Санкт-Петербурге

Печать

 

Проектирование кондиционирования в Санкт-Петербурге

 

Общие сведения о системах кондиционирования воздуха в Санкт-Петербурге

 

 

 

Система кондиционирования и вентиляции позволяет контролировать микроклимат внутри здания и  регулировать температуру воздуха и влажность. Проектирование кондиционирования требует проведения точного расчёта параметров требуемого климата (влажности, температуры) и мощности системы для обслуживания каждого отдельного помещения с учётом его особенностей и назначения, чтобы правильно подобрать оборудование.

 

В начале проектирования кондиционирования определяют тип системы – местное или центральное. При местном кондиционировании кондиционер устанавливается непосредственно в обслуживаемом помещении, при центральном в помещение подается охлажденный воздух от вентиляционной установки.

 

Расчёт начинается с определения количества воздуха, необходимого для проветривания конкретного помещения, измерения внутренних и внешних тепловых нагрузок, определения технических характеристик здания в контексте возможности установки наружных и внутренних блоков кондиционеров, а также составления теплового и влажностного баланса. Затем составляется принципиальная схема вентиляции, определяются технические площади для установки вентиляционного оборудования и уточняются позиции размещения различных узлов, агрегатов и маршрутов для сетей воздуховодов.

 

 

 

 

ООО «КонВент» предлагает  работы по проектированию кондиционирования включающиеся в себя следующие основные этапы:

Поиск технического решения

Расчёт типа и числа центральных кондиционеров, их расположения и расхода тепло- и хладоносителей

Технико-экономический расчёт, определяющий соотношение затрат и производительности

Подбор оборудования

Расчёт потери напора в сети

Определение количества воздухораспределителей

Чертёж плана с нанесением расположения оборудования и разводкой сетей воздуховодов и трубопроводов

Аэродинамические и гидравлические расчёты

Согласование проекта в соответствующих инстанциях (СЭС, пожарной инспекции)

Существуют системы естественной и принудительной вентиляции; последние выигрывают, поскольку, оснащённые вентиляторами и воздуходувками, способны обеспечивать целенаправленное воздействие на процессы воздухообмена.

 

 

 

Чем более тщательно подойти к проектированию системы кондиционирования, тем больше у заказчика возможностей сократить расходы при монтаже и эксплуатации. Профессионалы нашей компании, имея за плечами многолетний опыт, разработают индивидуальный проект системы кондиционирования любой сложности для объекта любого типа. Мы гарантируем надёжность, стабильность и долговечность.

 

Этапы проектирования кондиционирования

1-й этап проектирования кондиционирования - называется проект ТЭО (технико-экономическое обоснование). На этой стадии проектирования кондиционирования следует обращать особое внимание на технико-экономическое обоснование всей системы. И хорошо определить все технические площади для установки данного оборудования. Не исключено определение основных характеристик всех оборудований, которые отвечают за производительность по воздуху, холоду и теплу, типа и числа центральных или автономных кондиционеров.

 

В данном случае следует разработать принципиальную и предварительную схемы работы всей системы кондиционирования. Сразу же после появления всего блочного оборудования такие две стадии проектирования кондиционирования можно объединить. И на практике проектных организаций такое объединение называется ТЭО.

 

2-й этап проектирования кондиционирования можно отнести к рабочему проекту, который интенсивно разрабатывается на основании предварительных строительных планировок и теплотехнических характеристик строительных конструкций.

 

На этом этапе проектирования кондиционирования следует производить расчет тепло и влаговыделений. После чего на его основании подсчитать предварительный расчет воздухообмена для каждого помещения в здании, которые обеспечивают требуемые параметры.

 

На этом этапе следует хорошо подобрать все необходимое оборудование, которое будет с легкостью обеспечивать необходимый воздухообмен и видно будет все потери напора в сети.

 

Основы кондиционирования воздуха

Кондиционирование воздуха - осушение воздуха в помещениях для придачи теплового комфорта. В более широком смысле этот термин может относиться к любой форме охлаждения, отопления, вентиляции или дезинфекции.

 

Кондиционер представляет собой устройство, предназначенное для стабилизации температуры и влажности воздуха в определенных пределах, как правило, использую холодильный цикл.

 

Концепция кондиционирования воздуха, как известно, были применены еще в Древнем Риме, где вода циркулировала через стены некоторых домов, чтобы охладить их. Аналогичные методы в средневековой Персии предусматривали использование цистерн и ветровых башен для охлаждения зданий в жаркое время года.

 

 

 

Кондиционеры могут использоваться для любых помещений и зданий. В зависимости от вида сооружения они могут подразделяться в использовании для:

 

Малоэтажных жилых зданий, в том числе домов на одну семью, дуплексов и небольших многоквартирных домов;

высотных жилых зданий, таких как высоких общежитий и многоквартирных домов;

коммерческих объектов, которые строятся для торговли, в том числе офисы, торговые центры, рестораны и т.д.;

институциональных зданий, которые включают в себя больницы, академии, и так далее;

промышленных помещений, где желателен тепловой комфорт работников.

В дополнение к зданиям, кондиционирования воздуха может быть использовано для различных видов транспорта - автомобилей и других транспортных средств, поездов, кораблей, самолетов и космических аппаратов.

Под кондиционированием воздуха следуем понимать не только его охлаждение, но и нагревание (осушение). Для охлаждения воздуха в кондиционерах используется холодильный цикл, где в качестве хладагента выступает газ фреон. Для осуществления нагревания или сушки воздуха используется нагревательный элемент. Чаще всего создают кондиционеры одного типа, либо нагревающие, либо охлаждающие, но есть и смешанные.

 

Выбор систем кондиционирования

Выбор системы кондиционирования должен производиться путем отбора нескольких вариантов систем, в лучшем случае трех.

 

Чтобы это осуществить необходимо подойти к проблеме с разных сторон, рассматривая различные варианты и требования.

К таким вариантам и требованиям можно отнести четыре пункта:

 

Санитарные требования. Сюда относится возможность поддержки заданной температуры и влажности. Причем поддержка заданной влажности довольно на много увеличивает стоимость всей системы. Выбор системы подачи воздуха. Может осуществляться механическим или естественным путем. Удаление воздуха. Может быть организовано через систему вытяжек или с использованием насосов.

 

 

 

Архитектурно-строительные требования. Здесь можно выделить разные способы установки кондиционеров. Наиболее распространенным способом является использование наружного блока на улице или фасаде, а внутреннего непосредственно в помещении. Также можно использовать сплит-систему, которая устанавливается под потолком. Для больших сооружений можно установить центральный кондиционер на крыше. Также к строительным требованиям относят возможности организации воздуховодов в помещении, прокладке коммуникаций.

 

Противопожарные требования. Требования по противопожарной безопасности разбиваются на несколько категорий. Для нормальных помещений используется категория «Д», «А» и «Б» - для взрывопожароопасных помещений, «В» - пожароопасных. В зависимости от категории помещения должны быть предусмотрены различные мероприятия.

 

Эксплуатационные требования. Здесь должно быть выяснено будет ли система кондиционирования управляться централизованно через пульт управления, либо эта система будет автономной и корректировка параметров будет осуществляться вручную.

 

ООО "КонВент"

Мы являемся официальными поставщиками кондиционеров JAX имеется свой склад и сервис центр.

Статьи

Бытовые кондиционеры
Установка кондиционеров
Сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров
Продажа кондиционеров
Заправка кондиционеров фреоном
Замена кондиционеров
Демонтаж кондиционеров
Монтаж кондиционеров
Стандартный монтаж
Монтаж кондиционеров и систем вентиляции
Сплит-системы
Вентиляция
Кондиционеры Panasonic
Стандартный монтаж кондиционера
Полезная информация
Шкафные (колонные) кондиционеры
Диагностика кондиционера
Установка кондиционеров СПб
Проектирование кондиционирования
Проектирование кондиционирования в Санкт-Петербурге
Диагностика кондиционеров
Ремонт кондиционеров
Покупка кондиционера
ПУСКОНАЛАДКА СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ
Вентиляционное оборудование
Сервисное обслуживание вентиляции
Монтаж вентиляционного оборудования
Мобильный кондиционер
Как выбрать хороший кондиционер
Правильная Установка Кондиционеров
Выбираем Кондиционер Для Квартиры