ООО Конвент

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выбираем Кондиционер Для Квартиры

Печать
Шаг первый – выбираем тип кондиционера

Самый распространённый тип бытового кондиционера – настенная сплит-система. Выглядит она, как два блока, соединённых между собой медными трубками. Внешний блок устанавливается на наружной стене здания или открытом балконе, внутренний – на стене охлаждаемой комнаты. Основной источник шума – компрессор – находится в наружном блоке, поэтому в помещении кондиционер работает практически бесшумно. Одна сплит-система качественно охлаждает только одну комнату.

Самое простое решение для охлаждения квартиры – в каждую комнату установить по сплит-системе. Однако не всегда есть возможность повесить на наружную стену несколько наружных блоков (да и лишний раз привлекать к квартире внимание не стоит). Для решения этой проблемы можно использовать мультисплит-систему – к одному наружному блоку подключается от 2 до 9 внутренних.

Если внутренний блок настенной сплит-системы не вписывается в ваш интерьер, вам, возможно, подойдёт канальная сплит-система. Канальный внутренний блок устанавливается за подвесным или подшивным потолком, а распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе воздуховодов, которые размещаются там же. Кроме того, у канального кондиционера есть возможность подачи свежего воздуха с улицы в объемах, необходимых для полноценной вентиляции. Минус такого решения в том, что канальный кондиционер не позволяет задавать свою температуру в каждом из охлаждаемых помещений. И по деньгам установка канальной сплит-системы обойдётся недёшево.

Если вы не склонны надолго задерживаться на одном месте, и сплит-система, требующая стационарной установки, вам не подходит, придётся остановить свой выбор на мобильном кондиционере. Мобильный кондиционер устанавливается на полу, у него есть гибкий воздуховод длиной 0,5-1,5 метра для отвода тепла, который нужно вывести на улицу через отверстие в стене или форточку. Существенные недостатки мобильного кондиционера – повышенный шум и высокая цена, сравнимая со стоимостью сплит-системы.

Самый «древний» тип кондиционеров – оконный – в квартирах практически не применяется. Главный его недостаток – повышенный шум, т. к. его компрессор находится внутри помещения. Единственная причина, по которой оконный кондиционер может заинтересовать владельца квартиры – низкая цена.

Шаг второй – выбираем марку кондиционера



Все марки предлагаемых потребителю бытовых кондиционеров можно разделить на 3 группы. Деление во многом условно – нередко один производитель выпускает кондиционеры разных ценовых групп.

В элитную группу входят кондиционеры высокотехнологичных японских компаний. Их стоимость – $800-1200 за бытовой кондиционер небольшой мощности (около 2 кВт). За эти деньги вы получите кондиционер, обладающий следующими достоинствами: надёжность – (всего 0.1-0.3% брака); срок службы не менее 12-15 лет; системы защиты от неправильной эксплуатации; стабильная работа в широком температурном диапазоне. К первой группе обычно относят кондиционеры Daikin, Mitsubishi, Fujitsu, Toshiba.

У кондиционеров среднего класса немного меньше срок службы и упрощена система защиты. Такой кондиционер скорее всего удовлетворит ваши требования, если вы не стремитесь получить самое лучшее независимо от цены. Их стоимость – 700-900$ за сплит-систему мощности 2 кВт. К этой группе можно отнести кондиционеры Panasonic, Hitachi, Sanyo, Sharp.

К эконом-классу можно отнести в основном кондиционеры китайских и корейских производителей. Процент брака среди них – 1-2%, срок службы – около 7 лет. У них обычно отсутствует защита от неправильной эксплуатации, и работают они в более узком диапазоне температуры наружного воздуха. Но такой «бюджетный» вариант ($400-700 за сплит-систему мощностью 2 кВт) вполне себя оправдает, если вы будете строго выполнять все требования инструкции по эксплуатации. Известные марки этой группы – LG, Haier, Jax, Midea.













Шаг третий – выбираем модель кондиционера



В первую очередь нужно определить мощность кондиционера. Самый грубый расчёт таков - 1 кВт на каждые 10 м2 площади. Для более точного расчёта нужно учесть размер окон, на какие стороны света они выходят, назначение комнаты, количество электроприборов. Поэтому лучше перед покупкой вызвать на дом консультанта (солидные фирмы оказывают эту услугу бесплатно).

Если финансы позволяют, стоит остановить свой выбор на модели с инвертором. Инвертор – это электронное устройство, плавно регулирующее мощность кондиционера. Кондиционер с инвертором более точно поддерживает заданную температуру и работает тише. Стоят они дороже, но при этом экономнее расходуют электроэнергию и более долговечны.

У всех производителей есть кондиционеры с функцией обогрева – определитесь, нужна ли она вам. Работать на обогрев кондиционер может только в межсезонье; когда за окном минус 20, он не спасёт вас от холода.

При покупке кондиционера для спальни обратите внимание на уровень шума внутреннего блока. У большинства бытовых кондиционеров он составляет 33-38 дБ на максимальной скорости (для сравнения: уровень шепота – 25-30 дБ, шум в офисном помещении – 35-45 дБ). Не менее важен уровень шума внешнего блока – возможно, он не будет мешать вам, но может испортить жизнь вашим соседям.

Практически все производители предлагают сплит-системы с дополнительными функциями – это очищающие воздух фильтры, ионизаторы, обогащение воздуха кислородом и т.д. Не стоит ждать от них многого. Если всерьёз встала проблема чистоты воздуха в квартире, кондиционер её не решит.

Выбор сделан! Установка и обслуживание



Прежде, чем сделать покупку, выясните, есть ли своя сервисная служба у фирмы-продавца и возьмётся ли она за установку и обслуживание вашего кондиционера. Купить кондиционер без установки, а потом самостоятельно искать монтажников – не самое оптимальное решение. Статистика показывает, что 80% поломок сплит-систем являются следствием непрофессионального монтажа.

Если вы хотите, чтобы кондиционер долго служил вам верой и правдой, не забывайте про сервисное обслуживание. Раз в год, перед началом сезона, нужно вызвать специалистов для проведения чистки, диагностики и дозаправки кондиционера фреоном. А раз в 2-3 недели чистить фильтры, расположенные под лицевой панелью внутреннего блока, вы сможете самостоятельно.
 

ООО "КонВент"

Мы являемся официальными поставщиками кондиционеров JAX имеется свой склад и сервис центр.

Статьи

Бытовые кондиционеры
Установка кондиционеров
Сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров
Продажа кондиционеров
Заправка кондиционеров фреоном
Замена кондиционеров
Демонтаж кондиционеров
Монтаж кондиционеров
Стандартный монтаж
Монтаж кондиционеров и систем вентиляции
Сплит-системы
Вентиляция
Кондиционеры Panasonic
Стандартный монтаж кондиционера
Полезная информация
Шкафные (колонные) кондиционеры
Диагностика кондиционера
Установка кондиционеров СПб
Проектирование кондиционирования
Проектирование кондиционирования в Санкт-Петербурге
Диагностика кондиционеров
Ремонт кондиционеров
Покупка кондиционера
ПУСКОНАЛАДКА СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ
Вентиляционное оборудование
Сервисное обслуживание вентиляции
Монтаж вентиляционного оборудования
Мобильный кондиционер
Как выбрать хороший кондиционер
Правильная Установка Кондиционеров
Выбираем Кондиционер Для Квартиры